Saltar para: Post [1], Comentários [2], Pesquisa e Arquivos [3]




Aviso à navegação: Vou dizer bem do lidl, porque gosto dos produtos e não porque receba alguma coisa por isso, sim?! 

 

Posto isto, vamos lá. Nos últimos posts tenho falado que consumo com alguma frequência iogrute grego e hoje deixo-vos a minha primeira escolha! Consumo frequentemente os iogrutes Milbona. Compro no lidl, 1L custa 2,39€ e se estiverem atentos às promoções podem conseguir os ditos ainda um bocadinho mais baratos! 

Milbona Greek Yoghurt.jpgNão compro o ligeiro é mesmo o Grego normal, com a gordurinha toda a que tenho direito mas com menos açúcar e isso sim importa! Têm, além da opção ligeiro, duas opções com aroma mas que contêm ainda mais açúcar por isso não recomendo minimamente. Além de que, este iogurte não tem aquele sabor amargo típico dos iogurtes naturais, tem um sabor neutro  e podem adicionar diferentes frutas e fazer os vossos próprios iogurtes com aroma ou com pedaços mas em bom.. com fruta fresca e saudável, sem aditivos! Além da opção de 1L têm ainda doses individuais que pode ser mais prático para a pequenada.

 

Iogurte grego é isto mesmo, elevada quantidade de proteina, alguma gordura e pouco açúcar e este tem tudo isso!

 

Foto: Fonte Google

 

 

Autoria e outros dados (tags, etc)


8 comentários

Imagem de perfil

De m-M a 10.08.2016 às 12:58

Somos duas!
E o queijo quark deles também :)
Imagem de perfil

De Us4all a 10.08.2016 às 16:20

Ah tenho mesmo que comprar, nunca experimentei mas já me falaram muito bem ;)
Imagem de perfil

De Maria vai com todos a 10.08.2016 às 14:11

Sabes como é que fica mesmo bom?
Com cereais ou granola (o que estiver à mão) e os pêssegos carecas/nectarinas, com um leve toque de mel. Delícia!
Imagem de perfil

De Us4all a 10.08.2016 às 16:21

Fica sim sra ;) hoje foi mesmo disso que se fez uma das pausas por aqui :) mas foi com abacaxi que também é sempre uma excelente opção nestes dias quentes
Obrigada pela dica :)
Imagem de perfil

De Os bloggers a 10.08.2016 às 18:19

Também costumamos comprar esse "balde" de iogurte, sai bastante em conta e é delicioso 
Imagem de perfil

De Us4all a 10.08.2016 às 20:26

;) mesmo... aqui rende imenso porque acabo por nunca comer o que comeria numa dose individual, abuso das frutas e dos cereais e poupo no iogurte :)
Imagem de perfil

De Os bloggers a 11.08.2016 às 09:35

Que giro, também nos acontece o mesmo  acabamos por colocar mt menos iogurte do que uma dose individual 
Imagem de perfil

De Us4all a 11.08.2016 às 10:12

;)

comentar post




Contactos

us4all@sapo.pt

Também colaboro aqui


Sigam-me por aqui

Follow


Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Arquivo

  1. 2017
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2016
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2015
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D